Экс-директора лагеря имени Павлика Морозова Наталью Яговитину отдали под суд по делу о растрате и злоупотреблении полномочиями
В Свердловской области экс-директрису лагеря им. Павлика Морозова Яговитину отдали под суд после дела против бывшего мэра.
Её обвиняют в растрате и злоупотреблении должностными полномочиями. Ранее именно её показания стали одним из оснований для уголовного дела против бывшего главы Артёмовского Константина Трофимова.
Трофимова задержали осенью 2024 года. Следствие заявило, что он получил от Яговитиной взятку в размере трёх миллионов рублей за покровительство. Ещё одним эпизодом стало получение водонагревателя от руководителя управляющей компании Ярослава Николаева.
По версии следствия, деньги Яговитина передавала мэру прямо в его автомобиле. Сам Трофимов вину отрицал и утверждал, что его оговорили. В суде бывший мэр также заявлял, что Яговитина нанесла округу ущерб на 3,4 млн рублей через фиктивные договоры.
