Бывшее руководство «Газпром газораспределение Краснодар» получило до 22 лет колонии по делу о взятках

Просмотры: 385     Комментарии: 0
Бывшее руководство «Газпром газораспределение Краснодар» получило до 22 лет колонии по делу о взятках
Бывшее руководство «Газпром газораспределение Краснодар» получило до 22 лет колонии по делу о взятках

Кузьминский райсуд Москвы вынес приговор бывшему руководству АО «Газпром газораспределение Краснодар» по делу о многомиллионных взятках. Главным фигурантом стал бывший гендиректор компании и экс-депутат заксобрания Кубани Алексей Руднев.

Следствие утверждало, что с 2017 по 2021 год руководство предприятия организовало схему поборов с застройщиков за ускоренное подключение объектов к газоснабжению. Общая сумма взяток, по версии обвинения, превысила 114 млн рублей.

По материалам дела, предпринимателей вынуждали заключать контракты с подконтрольными фирмами по завышенным ценам. В качестве незаконного вознаграждения фигуранты также получали дорогие автомобили и наличные. Суд признал виновными девятерых обвиняемых. Руднев получил 18 лет колонии и штраф 4 млн рублей, его бывший заместитель Александр Савостьянов — 22 года и штраф 300 млн рублей. Остальным фигурантам назначили от 8 до 17 лет лишения свободы.

Защита заявила, что будет обжаловать приговор, настаивая на том, что деньги были оплатой официальных работ, а уголовное дело связано с конфликтом Руднева с представителями силовых структур Кубани.

Распечатать  

Комментарии:

comments powered by Disqus
Все статьи