Суд оштрафовал Алексея Венедиктова на 10 тысяч рублей за участие в деятельности нежелательной организации
Черемушкинский суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей бывшего главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» журналиста Алексея Венедиктова* (признан в РФ иноагентом) за участие в деятельности нежелательной организации, сообщили РИА Новости в пресс-службе Мосгорсуда.
«Черемушкинский районный суд города Москвы признал виновным Венедиктова Алексея Алексеевича в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.33 КоАП РФ, и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей», - рассказали в пресс-службе.
Как установил суд, в ноябре 2025 года видео с Венедиктовым было размещено на интернет-ресурсе "Радио "Эхо" (ФРГ). Деятельность данной организации была признана в РФ нежелательной несколькими месяцами раньше.
Экс-главреду "Эха" грозил штраф от 5 до 15 тысяч рублей.
Сам Венедиктов заявил, что не согласен с решением суда:
«Черемушкинский суд признал меня виновным в «сотрудничестве с нежелательной организацией», приговорил к штрафу в 10 тыс. рублей. Считаю это решение необоснованным и несправедливым. Буду обжаловать».
Минюст включил Венедиктова в реестр СМИ-иноагентов в апреле 2022 года.