Трамп пригласил Си Цзиньпина в Белый дом и заявил о намерении укреплять партнёрство США и Китая
Трамп пригласил Си Цзиньпина с ответным визитом в Белый дом 24 сентября и поблагодарил за «величественный прием, которого не было в других местах».
В Пекине начался банкет с участием Илона Маска, Тима Кука, Пита Хегсета и Марко Рубио.
Си назвал визит Трампа «историческим событием» и заявил, что Китай и США «могут помогать друг другу добиваться успеха и способствовать благополучию всего мира».
«Мы должны сделать так, чтобы это работало и никогда не испортилось. Наши две страны должны быть партнерами, а не соперницами. Большое обновление китайской нации и восстановление Америки могут идти бок о бок», - заявил лидер КНР.
Трамп заявил, что американский и китайский народы «имеют много общего», в частности, китайцы «любят баскетбол и носят синие джинсы», и в США «китайских ресторанов сегодня больше пяти крупнейших сетей быстрого питания в США вместе взятых».