США нанесли удары по целям Ирана у Ормузского пролива после атаки на американские эсминцы

Просмотры: 491     Комментарии: 0
США нанесли удары по целям Ирана у Ормузского пролива после атаки на американские эсминцы
США нанесли удары по целям Ирана у Ормузского пролива после атаки на американские эсминцы

Военные США нанесли удары по иранскому порту на острове Кешм и городу Бендер-Аббас, сообщила журналист телеканала Fox News Дженнифер Гриффин со ссылкой на источник. Об ударах США «по иранским целям в районе Ормузского пролива» также сообщил корреспондент Axios Барак Равид.

Собеседники журналистов из числа американских чиновников отметили, что США не считают эти удары по Ирану возобновлением войны между странами. По данным иранского государственного агентства Fars, в результате ударов поврежден торговый пирс Бахман на острове Кешм.

В свою очередь иранское агентство Tasnim утверждает, что три американских эсминца вблизи Ормузского пролива подверглись атаке со стороны военно-морского флота Ирана. Это произошло, как утверждается, после атаки американских военных на иранский нефтяной танкер.

В Центральном командовании США (CENTCOM) заявили, что нанесли удары «в порядке самообороны». Согласно сообщению, когда три эсминца ВМС США проходили через Ормузский пролив в Оманский залив, иранские силы запустили по ним ракеты и беспилотники, а малые катера Ирана открыли стрельбу.

В ответ американские военные «устранили приближающиеся угрозы» и нанесли удары по иранским военным объектам, «ответственным за атаки на американские силы, включая места запуска ракет и беспилотников, пункты командования и управления, а также узлы разведки и наблюдения».

Распечатать  

Комментарии:

comments powered by Disqus
Все статьи