Экс-министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик выставил на продажу элитный коттедж в Минске за 2 миллиона долларов
В 2018 году Владимир Потупчик вылетел из министерского кресла за коррупцию: Лукашенко обвинил его в содействии незаконному семейному бизнесу. Но недвижимость в элитном районе столицы у чиновника осталась. Правда, теперь соседи смотрят на него свысока — в буквальном смысле слова.
Землю под строительство дома Владимир Потупчик получил в 2012 году — тогда он был сенатором, а должность министра энергетики получил через год.


Оформляя документы на дом, Потупчик заверил регистратора, что строил коттедж за собственные деньги, без привлечения льготного кредита.
Кадастровая стоимость тех 14 соток земли, которая досталась ему, составляла $225 тысяч.
Сейчас Потупчик пытается продать элитную недвижимость — за $2 миллиона.На участке площадью 14 соток построен дом площадью 280 квадратов и гостевой домик на 70 квадратов.
В главном доме на первом этаже — просторная кухня, совмещенная с огромной гостиной. Также здесь есть кабинет.

Благодаря фотографиям на сайте недвижимости мы можем увидеть, как жила семья министра. Все дизайн-решения на уровне середины 2010-х.

На втором этаже находятся четыре спальные комнаты. Мастер-спальня площадью около 22 квадратов имеет свою ванную комнату (более 16 квадратов) и два гардероба (по 6 квадратов).


Три другие спальни имеют более скромные размеры — 19, 15 и 13 квадратов. Санузел для них общий.

Самая большая комната, вероятно, когда-то принадлежала сыну Сергею — на это намекает спортивный комплекс на одной из стен. Кстати, несколько лет назад молодого мужчину, который в то время занимал должность заместителя генерального директора по экономике «Белоруснефти», задерживали по политическим мотивам и дали сутки.

Дочери Потупчика, похоже, досталась комната в цветах Барби — кислотно-розовые стены и обои с крупными цветами впечатляют.


Самая маленькая спальня, вероятно, для гостей — там даже кровати нет, только диван.

На этом же этаже расположена и прачечная.
В рекламном объявлении подчеркивается: дом строился для собственного проживания, поэтому учитывались все нюансы для комфорта.
В гостевом домике есть терраса с камином, кухня с гостиной, туалет, душ, сауна.

Отмечается также, что два дома занимают площадь не более 5 соток, поэтому можно разделить участок и построить еще один коттедж. На участке выполнен ландшафтный дизайн. Высажены декоративные и плодовые растения. По всему участку, а также прилегающей территории со стороны улицы разведен автополив.


В 1980—1984 работал на Мозырской ТЭЦ, Светлогорской ТЭЦ и на «Гомельэнерго», в 1984—1990 — в Светлогорском горкоме КПБ. В 1990—1998 — заместитель председателя Светлогорского совета народных депутатов, заместитель мэра Светлогорска. В 1998—2001 — председатель комитета Гомельского облисполкома, в 2001 — мэр Мозыря, в 2001—2004 — вице-губернатор Гомельщины. В 2004—2006 — помощник президента (инспектор по Минску). В 2006—2009 — министр труда и социальной защиты, в 2009—2010 — вице-премьер. В 2011—2012 — вице-спикер совета республики. В 2013—2018 — министр энергетики.