На фоне спора США и Европы из-за Гренландии индекс S&P 500 показал крупнейшее падение за три месяца
На фоне конфликта между США и Европой по Гренландии биржевой индекс S&P 500 показал самое сильное снижение более чем за три месяца, пишет Reuters.
Во вторник индекс упал на 2,1 процента.
«Инвесторы обеспокоены ростом рыночной волатильности на фоне новых торговых и геополитических угроз со стороны президента США», - пишет агентство.
Также вчера выросли показатели волатильности по разным классам активов, а акции, долгосрочные казначейские облигации США и доллар одновременно снизились. Это произошло после заявлений Трампа о возможности возобновления торговой войны с Европой из-за намерений США взять под контроль Гренландию, что, по мнению инвесторов, ставит под угрозу политический и военный союз Запада.
На рынках вновь заговорили о сценарии Sell America, при котором инвесторы уходят из американских активов. При этом большинство пока не готово резко выходить из американских акций, добавляет агентство, а лишь планирует «немного диверсифицировать активы за пределами США».
У рынков остается надежда на то, что Трамп отступит от жесткой позиции. На Уолл-стрит это называют TACO — Trump Always Chickens Out. «Трейдеры боятся делать ставку на затяжное падение именно из-за возможности такого разворота», - пишет Reuters. Пока же, по словам участников рынка, большинство предпочитает выжидать и смотреть, перерастет ли нынешняя ситуация в более глубокий кризис.
Параллельно биткоин упал ниже 90 тысяч долларов и колеблется в районе 87-89 тысяч. Но, как пишут аналитики, это связано не с Давосом, а с нестабильностью рынка облигаций в Японии. Также криптоинвесторы усилили ожидания того, что Верховный суд США оставит в силе решения Трампа по тарифам.

